Аппаратно-программный комплекс для управления насосными станциями

На базе оборудования ОВЕН разработан аппаратно-программный комплекс автоматизированной системы управления насосными станциями.

комплекс для управления насосными станциями

На базе оборудования ОВЕН разработан аппаратно-программный комплекс автоматизированной системы управления насосными станциями.

АПК АСУ НС состоит из двух уровней: верхний уровень – основной и резервный серверы, АРМ оператора системы. Нижний уровень – шкафы управления, первичные датчики сбора информации, оборудование пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдения и кабельные линии. Основным управляющим элементом является контроллер ОВЕН ПЛК110 [М02] с модулями ввода/вывода линейки ОВЕН Мх110. Шкафы контроллеров на базе оборудования ОВЕН установлены на 14-ти насосных станциях. Контроль давления осуществляется с помощью преобразователей для ЖКХ ОВЕН ПД100-3х1, контроль уровня – с помощью поплавковых датчиков уровня ОВЕН ПДУ. Система управления обеспечивает контроль за заполнением приемного резервуара НС в режиме реального времени. На объекте информация выводится в процентах от заполнения резервуара с помощью индикатора ОВЕН СМИ2, на АРМ оператора отображается на мнемосхеме. Предусмотрена возможность удаленного управления насосными агрегатами, дренажными насосами и напорными задвижками, дистанционное и местное переключение с насоса на насос, задание уставок срабатывания для каждого насосного агрегата по уровню воды, а также защита насосных агрегатов.

Осуществляется сбор и архивация параметров работы насосных станций, журнал событий, вывод графиков по необходимым параметрам работы насосной станции с возможностью ретроспективы, удаленный контроль состояния пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдение насосных станций.